Sportfest Klasse 3 und 4

Die Ergebnisse unseres Sportfestes am 2.07.2014

 

Mehrkampf

Klasse 3 - Mädchen                           Jungen

 

1. Charlyn Marx 3c                             1. Philipp Böcker 3c

2. Emelie Hielscher 3c                        2. Max Buck 3a

3. Lyda Stephan 3a                            3. Matti Penning 3b

 

Klasse 4 - Mädchen                            Jungen

 

1. Jovelin Manjate 4a                           1. Kevin Kamprath 4b

2. Nele Pleininger 4b                            2. Kai - Viktor Arzer 4a

3. Laura Wunderlich 4c                        3. Tino Herrmann 4a

 

800 Meter Lauf

Klasse 3 - Mädchen                             Jungen

1. Samantha Kirmse 3a                         1. Joey Zipke 3a

2. Julika Bautz 3c                                  2. Dylan Limmer 3c

3. Amy - Maria Trummer 3a                    3. Edwin Starke 3a

 

Klasse 4 - Mädchen

1. Jovelin Manjate 4a

2. Laura Wunderlich 4c

3. Nele Pleininger 4b

 

1000 Meter Lauf

Klasse 4 - Jungen

1. Kevin Kamprath 4b

2. Lenny Kunz 4c

3. Dave Schupmann 4c

 

 

 

 

"Wer ist der Stärkste?"

Schulmeisterschaften der 1. und 2. Klassen

          Hallenfußballturnier

 

Für die 1./2. Klassen der Grundschulen des Lusaner SC

                                                                                                                                                                                                                                                                      

23. Januar 20014

 

An diesem Turnier nahmen 7 Mannschaften teil.

 

Wir spielten in der Vorrunde gegen die

 

GS „Am Bieblacher Hang“         mit   1 : 0,

„Erich-Kästner“ Grundschule     mit   0 : 0 und

die „Tabaluga“ Grundschule       mit   1 : 1.

 

Im Finale spielten wir um Platz 5 bis 7.

Wir haben einen guten 5. Platz erzielt.

 

Die Gegner waren ganz schön groß und stark.

Alle haben ihr Bestes gegeben.

Unser Tormann – Leon Breuninger Klasse 1 a ließ kaum ein Tor rein.

Jermaine Reimann Klasse 2 a schoss 3 Tore und Leano Roschka Klasse 2 a hat 1 Tor geschafft.

 

Alle anderen Fußballer:

 

                 Felix Nguyen   1 a

                 Cedric Pößnecker 1 a

                 Till Herold 2 a

                 Sheraz Herrlich 2 c

 

verteidigten und spielten auf ihren Positionen sehr gut.

 

            Herzlichen Glückwunsch !!!

 

 

Vielen Dank an die Eltern, die uns dabei unterstützen.

(Familie Herold, Fam. Roschka)

Fußballturnier der Klassenstufe 3/4 um den Erich - Kästner - Pokal am 14.11.2013

Herbstcrosslauf

Am 8.10.2013 fand im Stadion der Freundschaft der Herbstcrosslauf statt.

Von unserer Schule gingen folgende Sportler an den Start.

 

  1. Klasse: - Jenny Kamprath
  2. Klasse: - Finn Weber, Leo Judt, Aileen Richter, Jenny Richter
  3. Klasse: - Jessica Stibane, Max Buck, Edwin Starke, Amy Trummer,

                           Ayleen Hoyer, Matti Penning, Dylan Limmer, Jeromo Schmitz,

                           Philipp Böcker, Julika Bautz

  1. Klasse: - Nele Pleininger, Hanna Queißner, Kevin Kamprath,

                           Pascal Rüdiger, Eric Planert, Jason Klinger,

                           Laura Wunderlich,            

 

 

Unter ihnen waren auch einige Läufer sehr erfolgreich und belegten in ihrer Altersklasse vordere Plätze.

 

1. Platz: Jenny Kamprath   Klasse 1b

4.Platz:  Kevin Kamprath   Klasse 4c

5. Platz:Edwin Starke        Klasse 3a

5. Platz: Julika Bautz         Klasse 3c

5. Platz: Philipp Böcker      Klasse 3c

7. Platz: Finn Weber          Klasse 2a

8. Platz: Dylan Limmer      Klasse 3c

11. Platz: Laura Wunderlich Klasse 4c

Allen Sportlern unseren herzlichen Glückwunsch für ihren sportlichen Einsatz.              

Hier finden Sie uns

Staatliche Grundschule

"Wilhelm- Busch- Grundschule"

 

Saalfelder Straße 24

07549 Gera

 

Tel: 0365 / 35042

Fax: 0365 / 7120171

Tel. Hort: 0365/ 7120172

 

Schulteil 2

Eiselstraße 110

07549 Gera

 

Sekretariat 7 - 11 Uhr besetzt

Tel: 0365/ 31502

Fax: 0365/ 7118557

Tel. Hort: 0365/ 77399836

 

Schulleiter

Herr Hamann

Termine nach Vereinbarung

Stellvertretende Schulleiterin

Frau Dube

 

Hortkoordinatorin

Frau Frisch

 

Beratungslehrerinnen

Frau Blaseck

Frau Seidel

 

Sprechzeiten im Sekretariat

Mo,Di,Do : 

7.15 -12.00 Uhr

und

12.30-16.00Uhr

Mi :

7.15 -12.00 Uhr

und

12.30-14.00Uhr

Fr :

7.15 - 13.00 Uhr

 



Sie möchten uns etwas mitteilen

w-busch-gs6@t-online.de

 

Schulteil 2 Eiselstraße

haus2@gs6 - wbusch-gera.de