Sportergebnisse 2012/2013

9. Heike Drechsler Pokal

Am 28.05.2013 war es soweit. Zum 9.Mal fand der Heike Drechsler Pokal statt. An diesem Wettkampf nahmen 13 Grundschulen teil.


Unsere Schule wurde vertreten von:

Finn Weber – 1a

Hanna Queißner – 3b

Sabrina Lesik – 4c

Hanna Höpfner – 1a

Kevin Kamprath – 3b

Angelina Georgi – 4c

Jeremy Meinhardt – 2a

Laura Wunderlich – 3c

Eric Weber – 4c

Edwin Starke – 2a

Marie Luise Wenzel – 4a

Aliya Trummer – 4c

Amy Trummer – 2a

Marven Heuschkel – 4a

Nicklas Wagner – 4c

Anna Keßler – 2b

Henry Bonitz – 4a

Steven Wagner – 4c

Jovlin Manjate – 3a

Marvin Weiland – 4b

 

 

Weil alle Sportler ihr Bestes in den einzelnen Disziplinen 50m – Lauf, Weitwurf und Weitsprung gaben, konnte unsere Schule von 13 Grundschulen der Stadt Gera den 5.Platz im Mehrkampf belegen.

 

Die besten Einzelerfolge waren:

Sabrina Lesik

AK 2001 / 2002

2. Platz

Weitsprung

3,50 m

Jovelin Manjate

AK 2003 / 2004

2. Platz

Weitsprung

3,50 m

Eric Weber

AK 2001 / 2002

1. Platz

50m - Lauf

7.8 s

 

In der Staffel erreichten wir den 10. Platz.

Der Wettkampf hat uns viel Spaß gemacht und Heike Drechsler war auch da. Sie hat mit uns die Erwärmung gemacht und gab Autogramme.

Sport frei!

Frühjahrscrosslauf

Am 16.04.2013 fand im Stadion der Freundschaft der Fühjahrscrosslauf statt. Auch von unserer Schule nahmen die besten Läufer teil.

Folgende Sportler gingen für unsere Schule an den Start.

  • 1. Klasse: - Finn Weber , Jermaine Reimann, Eileen Zillig
  • 2. Klasse: - Amy Trummer, Julika Bautz, Aileen Richter, Jeremy Meinhardt
  • 3. Klasse: - Jovelin Manjate, Nele Pleininger, Tina Gannott, Hanna Queißner, Kevin Kamprath, Jan Trognitz, Ramadan Rukaj, Jonas Gerhard, Nico Helm
  • 4. Klasse: - Niklas Wagner, Steven Wagner

Unter Ihnen waren auch einige Läufer sehr erfolgreich und belegten in Ihrer Altersklasse vordere Plätze.

  • 1. Platz:  Finn Weber - Klasse 1a
  • 1. Platz: Jovelin Manjate – Klasse 3a
  • 3. Platz: Niklas Wagner – Klasse 4c
  • 5.Platz:  Jermaine Reimann – Klasse 1a
  • 6.Platz: Laura Wunderlich – Klasse 3c
  • 6.Platz:  Steven Wagner – Klasse 4c
  • 7.Platz:  Nele Pleininger – Klasse 3b
  • 8.Platz:  Julika Bautz – Klasse 2c
  • 9.Platz:  Kevin Kamprath – Klasse 3b

Alle Läufer unserer Schule trugen erfolgreich dazu bei, dass unsere Schule nur mit einem Punkt Rückstand hinter den 3.Platz kam.

Da es zwei 3.Plätze gab, belegte unsere Schule den 5.Platz von 10 Grundschulen.

Alle Sportlern unseren herzlichen Glückwunsch für Ihren erfolgreichen sportlichen Einsatz.



Wer ist der Stärkste?

Am 14.02.2013 nahm unsere Schule wieder an einem sportlichen Wettbewerb teil.

6 Grundschulen kämpften um den Titel „Wer ist der Stärkste”. Es traten 2 Mädchen und 2

Jungen aus der Klassenstufe 3 und 4 an.

Folgende Schülerinnen und Schüler nahmen teil.

  • Klassenstufe 3

Mädchen: Jovelin Manjate, Laura Wunderlich

Jungen: Kevin Kamprath, Jan Trognitz

  • Klassenstufe 4

Mädchen: Isabell Röder, Bianca Schmidt

Jungen: Steven Wagner, Marvin Weiland

Unsere Ersatzsportler waren Lilli Kühnund Jean-Pascal Rüdiger.

Die Sportler absolvierten 4 Disziplinen.

  • Standweitsprung
  • Medizinballstemmen ( 30 sec. )
  • Beinheben aus der Rückenlage an die Sprossenwand ( 30 sec. )
  • Seilspringen ( Mädchen 30 sec. )
  • Liegestütze ( Jungen 30 sec. )

Hervorragende Plätze belegten Jovelin Manjate (2.Platz – Mädchen – Klasse 3)und

Laura Wunderlich (3.Platz – Mädchen – Klasse 3).

Als Schulmannschaft belegten wir den 4.Platz von 6 Grundschulen.


Fußball- Schulmeisterschaft der Klassenstufe 1 und 2

Am 22.01.2013 ging es zum wiederholten Male in der Turnhalle der Erich-Kästner GS um den Pokal der besten Fußball-GS aus Gera.

Als Teams waren angetreten:

Gruppe 1

Gruppe 2

1. Otto – Dix GS

2. Zwötzner GS

3. Erich – Kästner GS

4. Astrid – Lindgren GS

5. Tabaluga GS

6. Saarbachtal GS

7. Wilhelm – Busch GS

8. GS Bieblacher Hang

 

Im 1. Spiel ging es gegen die Tabaluga GS. Das Spiel entschied unsere GS klar mit 5:0 für sich.

Dieses war auch das beste Spiel der Busch Kinder im weiteren Turnierverlauf. Es folgten dann zwar noch zwei Siege mit 2:0, gegen die GS Saarbachtal und GS Bieblacher Hang, aber die spielerischen Ansätze vom ersten Spiel gingen verloren.

 

Im Finale standen sich die Otto – Dix GS und unsere Fussballer gegenüber. Nach Ende der Spielzeit stand es 0:0. Ein 7-Meterschiessen brachte die Entscheidung zu Gunsten der Wilhelm – Busch GS mit 2:0.

 

Herzlichen Glückwunsch an die Kinder und ein großes Lob für den Sieg!

 

Ein Dank auch an die Organisatoren und Turnierleitung, die mit 8 Mannschaften an diesen Tag alles sehr gut geplant hatten.

 

Für unserer Grundschule spielten: Conner Zisch, Quentin Kirchner, Joey Zipke, Jeremy Meinhardt, Edwin Starke, Pierre Nürnberger und Matti Penning.

 

Kay-Uwe Starke

 
 
 
 

Erich Kästner Pokal

Am 15.11.2012 fand der Erich- Kästner- Pokal der Stadt Gera statt, an
dem Fußballturnier nahmen 6 Grundschulen teil.



Unsere Torschützen und Torhütter erzielten den Platz 2.



Die Manschaft:    Marc Heinze, Elias Lasch, Lenny Kunz, Emanuel Buchner, Kevin Kamprath,  Moritz Fischer,  Jonas Gerhard, Justin Sonntag, Daniel Czech

 
 

Herbstcrosslauf

Termin: 09.10.12

Ort: Stadion der Freundschaft


Mannschaftswertung Grundschulen: Platz 2


Einzelwertung:

Jovelin Manjate 1. Platz

Niklas Wagner 3. Platz

Edwin Starke 1. Platz

Inlinespeedskating im September

In den Disziplinen 20m Sprint, Geschicklichkeitsfahren und Staffel
erzielten unsere Sportler Platzierungen zwischen dem 1. und 4. Platz
und erkämpften sich somit den Grundschulpokal.



Herzlichen Glückwunsch

Hier finden Sie uns

Staatliche Grundschule

"Wilhelm- Busch- Grundschule"

 

Saalfelder Straße 24

07549 Gera

 

Tel: 0365 / 35042

Fax: 0365 / 7120171

Tel. Hort: 0365/ 7120172

 

Schulteil 2

Eiselstraße 110

07549 Gera

 

Sekretariat 7 - 11 Uhr besetzt

Tel: 0365/ 31502

Fax: 0365/ 7118557

Tel. Hort: 0365/ 77399836

 

Schulleiter

Herr Hamann

Termine nach Vereinbarung

Stellvertretende Schulleiterin

Frau Dube

 

Hortkoordinatorin

Frau Frisch

 

Beratungslehrerinnen

Frau Blaseck

Frau Seidel

 

Sprechzeiten im Sekretariat

Mo,Di,Do : 

7.15 -12.00 Uhr

und

12.30-16.00Uhr

Mi :

7.15 -12.00 Uhr

und

12.30-14.00Uhr

Fr :

7.15 - 13.00 Uhr

 



Sie möchten uns etwas mitteilen

w-busch-gs6@t-online.de

 

Schulteil 2 Eiselstraße

haus2@gs6 - wbusch-gera.de