Sportergebnisse 2011 / 2012

Herbstcrosslauf

Termin: 09.10.12

Ort: Stadion der Freundschaft


Mannschaftswertung Grundschulen: Platz 2


Einzelwertung:

Jovelin Manjate 1. Platz

Niklas Wagner 3. Platz

Edwin Starke 1. Platz





8. Heike Drechsler Pokal

05. Juni 2012 in Gera
An diesem Wettkampf nahmen 13 Grundschulen teil.

Unsere Schule wurde vertreten von:

Colin Hoffmann 1a;       Lukas Röder 2a;          Talissa Heinlein 2a;
JovelinManjate 2a;        Leonie Grunwald 2c;    Lenny Kunz 2c;
Leon Nitzsche 4a;         Laura Otte 4a;             Sophie Wöhrmann 4a;
AliyahTrummer 3c;        Franz Hoffmann 4a;     Pascal Busch 4b;
DomingosManjate 4b;   NadjaLangner 4c;        Beatrice Pech 4c;
Max Winkler 4c;            Justin Tschakert 4c;      Jasmin Fisch 4c

Unsere Mannschaft belegte den 7. Platz im Mehrkampf.

Die besten Einzelerfolge sind:

Nadja Langner          AK 2000/2001       Schlagball      33,00 m       
Domingos Manjate    AK 2000/2001       Weitsprung    4,15 m       
JovelinManjate          AK 2004/2005       Weitsprung    3,00 m       
Laura Otte                AK 2000/2001       50m-Lauf       8,32 s       
Leon Nitzsche           AK 2002/2003       2.Platz            Schlagball    33,00 m    

In der Staffel mussten wir uns gegenüber dem Drittplatzierten mit
1 Sekunde Rückstand geschlagen geben.

Der Wettkampf hat uns viel Spaß gemacht und
Heike Drechsler war auch da. Sie hat mit uns die
Erwärmung gemacht und gab Autogramme.

Sport frei!

Frühjahrscrosslauf

Frühjahrs-Crosslauf

Am Dienstag, d. 24.04. 2012 fand im Stadion der Freundschaft der Frühjahrs-Crosslauf statt.

Auch unsere Schule nahm mit ihren schnellsten Läufern daran teil.

Unsere Schule belegte den 2. Platz.

Das haben wir nur geschafft, weil alle Sportler ihr Bestes gegeben haben und viele vordere Plätze erreicht haben.

 

So belegte:     Jovelin Manjate Kl. 2a den 1. Platz                     

                       Niklas Wagner Kl. 3c den 2. Platz

                       Laura Otte Kl. 4a ebenfalls den 2. Platz

                

3. Platz  -- jeder in seiner Altersklasse—

                 Jan Sommer Kl. 4a,

                 Kevin Kamprath Kl. 2b und

                 Jeremy Meinhardt 1a

4. Platz      Laura Wunderlich Kl. 2c

5. Platz      Franz Hoffmann Kl.4a belegte den 5. Platz

6. Platz     Joey Zippke Kl. 2d belegte den 6. Platz

7. Platz  -- jeder in seiner Altersklasse--

                 Sophie Wöhrmann Kl. 4a

                 Lenny Kunz Kl. 2c

                 Jeromo Schmitz Kl. 1c

                 Amy Trummer Kl. 1a

8. Platz     Quentin Kirchner Kl. 1a .

 

Unsere herzlichen Glückwunsch allen Sportlern.

 
 

Schulmeisterschaft im Hochsprung

2.12.2011


Beste Jungen
1.Platz:    Leon Nietzsche,           4a               1,23m
2. Platz:   Justin Tschakert,          4c               1,20m
3. Platz:   Pascal Busch,              4b               1,18m
4. Platz:   Domingos Manjate ,     4b               1,08m
5. Platz:   Falk Scheibner,            4b               1,05m

Beste Mädchen
1.Platz:    Pauline Radtke           4b                 1,08m  

3. Platz:   Vivian Krause             4c                  1,05m
               Laura Otte                  4a                  1,05m

 

Herzlichen Glückwunsch

Herbstcrosslauf

An dem diesjährigen Herbstcross nahmen erstmalig Sportler unserer „ Sportorientierten Klasse“ teil. Natürlich gab jeder sein Bestes und trug somit erfolgreich zum 6. Platz in der Mannschaftswertung bei.

                

Vielen Dank auch unseren beiden Trainerinnen Frau Schröter und Frau Manjate für die tolle Unterstützung!


Schulmeisterschaft im Herbstcrosslauf 2011


1.Klasse
Mädchen                                               Jungen      
1.Platz – Nelle Pleininger  1a                 1.Platz – Edwin Starke          1a      
2.Platz – Aileen Richter    1a                  2.Platz – Jeremy Meinhardt  1a      
3.Platz – Jenny Richter     1a                 3.Platz – Collin Hoffmann      1a      
3.Platz – Michelle Windmüller  1a         

2.Klasse
Mädchen                                                 Jungen      
1.Platz – Joveline Manjate    2a              1.Platz – Joey Zipke               2d      
2.Platz – Vivien Unbehaun    2b              2.Platz – Kevin Kamprath      2b      
3.Platz – Tina Gannautt         2c             3.Platz – Jason Klinger          2c     

3.Klasse
Mädchen                                                 Jungen      
1.Platz – Lea Hüttner         3b                 1.Platz – Niklas Wagner           3c      
2.Platz – Michelle Sippel    3b                 2.Platz – Marven Heuschke     3a      
3.Platz – Bianca Schmidt   3b                 3.Platz – Steven Wagner          3c      
3.Platz – Isabell Röder       3b    

4. Klasse
Mädchen                                                 Jungen      
1.Platz – Laura Otte             4a              1.Platz – Franz Hoffmann         4a      
2.Platz – Sophie Wöhrmann 4a              2.Platz – Jan Sommer               4a      
3.Platz – Livia Ludtke            4a             3.Platz – Domingos Manjate      4b     



 
 

Inliener- Wettkampf

Zum Inliner – Wettkampf am 15.09. 2011 waren unsere Sportler so erfolgreich, dass sie den Pokal für unsere Schule erkämpften.

Allen Sportlern unseren herzlichen Glückwunsch.

In ihrer Altersklasse erkämpften folgende Sportler vordere Plätze.


1.Platz:   Justin Tschakert,  Henri Bonitz,    Annabell Schellenberg

2. Platz:  Marc Roeschke,   Niels Feustel,  Nadja Langner,               Aliyah Trummer

3. Platz : Laura Herms

4. Platz : Pauline Radke,    Jean Marc Böttger
5. Platz:  Lea Hüttner
7. Platz : Isabell Röder
8.Platz:   Lisa Michel



Hier finden Sie uns

Staatliche Grundschule

"Wilhelm- Busch- Grundschule"

 

Saalfelder Straße 24

07549 Gera

 

Tel: 0365 / 35042

Fax: 0365 / 7120171

Tel. Hort: 0365/ 7120172

 

Schulteil 2

Eiselstraße 110

07549 Gera

 

Sekretariat 7 - 11 Uhr besetzt

Tel: 0365/ 31502

Fax: 0365/ 7118557

Tel. Hort: 0365/ 77399836

 

Schulleiter

Herr Hamann

Termine nach Vereinbarung

Stellvertretende Schulleiterin

Frau Dube

 

Hortkoordinatorin

Frau Frisch

 

Beratungslehrerinnen

Frau Blaseck

Frau Seidel

 

Sprechzeiten im Sekretariat

Mo,Di,Do : 

7.15 -12.00 Uhr

und

12.30-16.00Uhr

Mi :

7.15 -12.00 Uhr

und

12.30-14.00Uhr

Fr :

7.15 - 13.00 Uhr

 



Sie möchten uns etwas mitteilen

w-busch-gs6@t-online.de

 

Schulteil 2 Eiselstraße

haus2@gs6 - wbusch-gera.de